Студенты ссузов Тюменской области отправились на «Российскую студенческую весну»

Самые творческие тюменские студенты колледжей и техникумов готовы к выступлениям на «Российской студенческой весне». 2 июня делегация нашего региона в составе 39 человек отправилась в Челябинск, чтобы с 3 по 8 июня представить экспертам свои номера.

«Российская студенческая весна» — это возможность показать себя в танцах, вокале, моде, театре, инструментальном исполнении, медиа, арте, оригинальном жанре и региональной программе. Тюменская область подготовила 10 концертных номеров и 6 заявок на неконцертные направления. Почти 40 студентов из девяти учебных заведений сразятся в мастерстве и креативности с представителями 70 регионов страны.

«Я учусь на нефтяника в Многопрофильном колледже Тюменского индустриального университета, но на областном этапе взяла Гран-при в направлении “Медиа”. Я начала заниматься медиа в этом году, когда пришла на “Студвесну” и выбрала направление. Раньше участвовала в “Моде”. До сих не верю, что стала победителем. Я записывала аудиоподкасты, первые в моей жизни. Их всего три: “27 — это клуб”, “Тюмень, которой нет в интернете”, “Мой стиль”», — рассказала Варвара Баева.

Жюри на «Студвесне» традиционно звездное. О том, кто именно будет оценивать студенческое творчество, можно узнать на официальном сайте или в группе мероприятия. Те ребята, которые будут признаны лучшими, примут участие во втором трехнедельном гастрольном туре победителей. Вместе с самыми яркими талантами XXX фестиваля «Российская студенческая весна» они посетят пять регионов России.

«Я занимаюсь музыкой — пою, играю на фортепиано, гитаре и укулеле восемь лет, а сегодня еду с делегацией Тюменской области побеждать в финале “Студвесны”. Буду играть River flowers in you. Музыка — это то, что я люблю. Без нее я буквально не могу жить — даже в техникуме постоянно пою. Не знаю, как объяснить мои ожидания от фестиваля. По словам друзей, я за две недели до сегодняшнего дня начал говорить, что уже сплю и вижу, как мы едем», — поделился студент Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Владислав Ткач.

В этом году специальный финал для учащихся организаций среднего профессионального образования пройдет впервые. Организуются мероприятия в Челябинске — мастера региона уже изготовили кубок, который будет передан следующему принимающему городу.

«В прошлом году я победила на областном этапе “Студвесны”, но тогда отдельный фестиваль для ссузов не проводился. Я буду выступать в номинации “Художественное чтение” со стихотворением современного автора Веры Полозковой. Произведение отзывается во мне, люблю его уже года четыре – и вот наконец-то мне выдалась возможность выступить с ним на большую публику. Девиз финала 2022 — “Горы возможностей”, но мне кажется, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Тюменская область всегда отличается своими успехами, этот раз не станет исключением», — отметила Дарина Дидикина, студентка Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета и обладатель Гран-при театрального направления областного этапа.

Кроме выступления и оценок жюри, финал «Студвесны» включает в себя огромное количество мероприятий, которые проходят в фестивальном городке — мастер-классы, батлы, концерты проекта Filatov & Karas, Вани Дмитриенко и Антона Бугаева. Хедлайнером события станет певица Клава Кока.

Елена Слюсарева для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: