Абитуриенты Тюмени чаще всего выбирают IT-профессии и медицинские специальности

Среди тюменских школьников самыми востребованными направлениями обучения в 2022 году стали IT и медицина. К таким выводам пришли специалисты сервиса SuperJob, которые провели опрос среди родителей выпускников.

«Школьники все чаще принимают решение закончить обучение после 9 класса и поступить в колледж. Сегодня о таких планах своего ребенка сообщил каждый четвертый родитель — это втрое больше, чем в 2010 году. Абитуриенты и вузов, и колледжей чаще всего выбирают IT-профессии и медицинские специальности», — сообщает пресс-служба сервиса.

44% родителей сообщили, что их дети продолжат обучение в вузе, 22% опрошенных будут поступать в училище или колледж. У 6% ребенок сразу пойдет работать. 18% респондентов пока не определились.

Ребята, которые хотят поступить в ссузы, чаще всего хотят освоить профессию программиста (23%), медсестры (18%), дизайнера (11%) или педагога (8%). По 10% опрошенных рассказали, что их дети будут учиться на строителя и сотрудника МВД, по 6% — на юриста и автомеханика. У 4% ребенок решил получить в колледже специальность бухгалтера. Еще 13% респондентов назвали другие профессии: сотрудника МЧС, повара, фармацевта и проч.

Родители, чьи дети хотят обучаться в вузе, рассказали, что планируют учиться на программиста (35%). Профессию врача выбрали 12% участников опроса, экономиста — 11%, инженера и психолога — по 9%. По 7% родителей, чьи дети собираются получать высшее образование, рассказали, что в планах выпускника — освоение специальности учителя, юриста, дизайнера, архитектора и химика. По 5% поделились планами ребенка учиться на филолога-лингвиста и тренера. Другие специальности назвали 8% респондентов: упоминались специалист по ВЭД, маркетолог, PR-менеджер, аналитик, соцработник и прочее.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: