Археологи рассказали, что спрятано внутри древних пирамид майя

Древние майя в свое время построили сотни пирамид по всей Мезоамерике, поместив в них самые разные артефакты. Мексиканские ученые рассказали, что цивилизация прятала внутри своих построек.

Как сообщает издание Live Science, пирамиды Майя содержали богатые сокровища и захоронения. Но они также часто содержали меньшие пирамиды внутри больших. Например, пирамида Эль-Кастильо ​​на полуострове Юкатан содержит пирамиду внутри пирамиды, что напоминает русскую матрешку.

«Древние жители полуострова Юкатан, когда прибыли на ранее обитаемое и заброшенное место, не разрушили старые постройки. Вероятно, новые пирамиды были построены поверх уже существующих, именно поэтому у Эль-Кастильо такая структура матрешки», — сказал Андрес Техеро-Андраде, профессор Национального автономного университета Мексики.



В то время как некоторые храмы майя использовались для ритуалов, другие служили гробницами для правителей или других элитных лиц. Поэтому в пирамидах археологи находят такие артефакты, как нефритовые маски, бусы, обсидиановые лезвия и шипы скатов, которые были символом самопожертвования древних майя.

Древние майя ценили изделия из нефрита. Одним из самых известных примеров является трон ягуара, найденный в пирамиде Эль-Кастильо. Помимо этого, в пирамиде на севере Гватемалы однажды был найден фрагмент, возможно, самого раннего из когда-либо найденных календарей майя, возраст которого превышает 2200 лет. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: