Валерий Фальков предложил отказаться от Болонской системы высшего образования

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков назвал Болонскую двухуровневую систему высшего образования «пережитым этапом». Россия будет уходить от формата бакалавриата и магистратуры.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — отметил Валерий Фальков.

Болонская система образования введена в большинстве европейских стран, которые подписали Болонскую декларацию в 1999 году. Россия стала участником Болонского процесса 2003 года. Он необходим для того, чтобы сформировать единое экономическое пространство и рынок труда в Европе.

Высшее образование включает в себя несколько уровней: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Студент может менять вузы и даже страну обучения, проходить стажировки, не теряя при этом баллов и времени.

Многоуровневая система получения высшего образования была введена в России с 1992 года. Студенты могли получить свидетельства о неполном высшем (2-3,5 года обучения), базовом высшем (4 года), диплом о высшем образовании (5-6 лет). Была возможность продолжить высшее образование и получить диплом специалиста (1-3 года) или магистра наук по специальности (2-3 года).

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: