Тюменцам рассказали о том, как уменьшить использование пластика в жизни

Сегодня, 25 мая, в мире отмечается Международный день без пластика. Редакция Moi-portal.ru побеседовала с председателем экологического движения Green TIU Вероникой Коневой, которая рассказала о том, как минимизировать использование пластика в обычной жизни.

В разговоре с редакцией Moi-portal.ru Вероника Конева выделила несколько правил экологичного образа жизни, которые помогут уменьшить использование пластика. Во-первых, она рекомендует реже покупать пластиковые пакеты. Вместо этого можно использовать шоппер и заменить полиэтиленовые пакеты под овощи одноразовыми сеточками. Также можно купить многоразовую бутылку для воды, чтобы в магазине не покупать каждый раз новую.

Летом при поездке на пикник рекомендуется брать с собой многоразовый набор посуды вместо одноразового. Помимо этого, можно отказаться от пластиковых скидочных карт в пользу электронных. Есть много приложений, в которых можно создать электронную коллекцию карт. Например, «Кошелек», которое работает на iOS и Android. А пластиковые можно отправить на переработку. Также Вероника рекомендует отказаться от упаковки товаров, которые в ней не нуждаются. Например, для покупки бананов не нужно брать полиэтиленовый пакет.

Перед утилизацией пластиковую тару нужно вымыть и убрать с нее все обертки. Сдать ее на переработку можно в одном из пунктов сбора вторсырья. Их можно найти по следующим адресам: ул. Республики, 205, ст. 19 («Гранула»), ул. Энергетиков, 167, стр. 5 («Синдикат Полимер»), а также в пунктах РСО — их можно найти с помощью сервиса 2GIS по запросу «Экодвор+».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: