На новых российских автомобилях не будет системы ABS

На официальном интернет-портале правовой информации появился документ, который предусматривает новые технические правила к выпускаемым в России автомобилям. Речь идет об упразднении необходимости оснащать машины ABS, а также откат к требованиям по экологичности с Евро-5 до Евро-0.

ABS — система, которая не дает совершить полную блокировку колес во время торможения. Это позволяет сохранить управление автомобилем во время экстренной остановки. Также в 2016 году был установлен обязательный экологический стандарт Евро-5, который предполагал наличие в авто каталитического нейтрализатора. Он устанавливался в выхлопную систему для снижения выработки в атмосферу токсичных газов.

Однако в Техрегламенте отмечается, что если катализатор предусмотрен конструкцией авто, то он обязан присутствовать. Остается необходимым оснащение техники системой ЭРА-ГЛОНАСС, но есть некоторые изменения в требованиях к ней: допускается не автоматическое срабатывание, а нажатие кнопки вручную, сообщает ixbt. В период 1 августа 2022 по 1 февраля 2023 года его нужно устанавливать на новые автомобили обязательно.

В «АвтоВАЗе» уже готовят линейку машин без ABS и катализаторов. Первыми такими машинами в серийное выйдут Lada Granta и Lada Niva Travel.


 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: