В Китае нашли гигантскую воронку с лесом внутри

Группа китайских ученых обнаружила новый гигантский провал с лесом на дне. Предполагается, что в этой воронке могли скрываться неизвестные науке виды живых существ. Об этом пишет Live Science.

Группа спелеологов спустилась в провал 6 мая. Там они обнаружили, что в пропасти есть три входа в пещеру, а также древние деревья высотой 40 метров, которые тянут свои ветви к солнечному свету. По данным информационного агентства Синьхуа, провал имеет глубину 192 метра.

Джордж Вени, исполнительный директор Национального исследовательского института пещер и карстовых пород в США, отметил, что южный Китай является домом для подобных карстовых воронок. По его словам, пропасти формируются в основном в результате растворения коренных пород.

Воронка в деревне Луоцюаньян, центральный Китай

Дождевая вода, которая имеет слабую кислотность, поглощает углекислый газ, проходя через почву, становясь тем самым более кислой. Затем эта вода сочится, устремляется и течет через трещины в скале, медленно расширяя их в туннели и пустоты. Со временем, если камера пещеры станет достаточно большой, потолок может постепенно обрушиться, открывая огромные воронки.

Новое открытие было сделано в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Группа исследователей сообщила, что густой подлесок на дне воронки достигает высоты плеч человека. Ученые предполагают, что карстовые пещеры и воронки могут стать оазисом для жизни, они также являются проводниками к глубоким хранилищам подземных вод.  

Воронка в Чунцине, Китай

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: