В США обнаружены самые большие наскальные рисунки

Группа американских ученых исследовала крышу известняковой пещеры в Алабаме и обнаружила несколько массивных грязевых глифов коренных американцев. Их возраст оценивается примерно в 1500 лет.

Найденные глифы изображают антропоморфные фигуры, животных и абстрактные формы. Предполагается, что они были вырезаны на потолке пещеры в пределах между 2 и 10 веками. Пещера содержит сотни грязевых глифов, которые были сделаны коренными американцами до того, как европейцы прибыли в Северную Америку.

«Эти люди пришли туда с планом, они знали изображения, которые собирались рисовать. Это не каракули, а спланированные изображения, которые явно имели для них значение», — сказал Ян Симек, археолог из университета Теннесси.



Поскольку глифы находятся в темной зоне пещеры, изобразить их можно было только при свете факелов путем сжигания связок речного тростника. Ян подозревает, что глифы были сделаны группами, по крайней мере из двух человек, поскольку держать факел, вырезая символические глифы на потолке тесной пещеры, было бы сложно. Об этом пишет издание Gizmodo со ссылкой на научную статью. 

Личность людей, сделавших глифы, неизвестна, но, по всей вероятности, они являются предками некоторых ныне живущих американцев. Самый большой рисунок, который удалось обнаружить, — это 3-метровая змея. Помимо этого, были найдены гуманоидные фигуры и абстрактные формы. 

Посмотреть больше фотографий ты можешь здесь.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: