В Албании застрявший над рекой автобус превратят в мост или оранжерею

Мэр столицы страны Эрион Велиай предложил жителям самостоятельно решить, каким городским пространством станут последствия аварии. До этого 30 апреля автобус хотели незамедлительно убрать, сообщает Albanian Daily News.

Эрион в своем Twitter спустя день после аварии назвал ее «самой странной в Тиране за последние сто лет» и принял решение прислушаться к местным урбанистам, которые предлагали оставить автобус и сделать из него инсталляцию. Он даже запустил голосование в соцсети с вариантами ответа «Оставить и заботиться о нем» и «Убрать, потому что он портит вид» — первый побеждает с более чем 70% голосов, но окончательное решение мэр примет сегодня, 2 мая.

В комментариях пользователи предлагали будущие идеи проектов для нового пространства, например, сделать из него мост через реку или оформить выставку о вреде небезопасного вождения. Также некоторые хотели бы видеть на месте аварии детское пространство, в котором их учат любительскому садоводству.


Инцидент произошел 29 апреля в Тиране: автобус резко сошел с дороги после столкновения с двумя автомобилями. В результате он застрял между двух берегов реки Лана: погибших нет, пятеро пострадали. Локальные СМИ склонны винить водителя общественного транспорта — по их версии, он превысил скорость.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: