Тюменцам рассказали о том, как рождаются кукольные спектакли

Команда Moi-portal.ru выпустила новый подкаст под названием «КТО здесь! — То ли люди, то ли куклы». Новым гостем программы стал режисcер-постановщик Тюменского театра кукол Наталья Явныч.

В шестом выпуске ведущий Роман Явныч и приглашенный гость Наталья Явныч поговорили о профессии актера, о том, как рождаются кукольные спектакли и как проходит отбор кукол для определенного театрального представления. Помимо этого, Наталья рассказала, на какую возрастную категорию направлен театр кукол и кому в особенности будут интересны постановки.

«Принцип театра кукол — неживое становится живым. А оживать может все что угодно: кусочек ткани, шарик в руках, любой бытовой предмет. Фактуру можно использовать в театре разную, все это может оживать, превращаться в некие миры и пространства и удивлять не только детей, но и взрослых», — рассказала Наталья Явныч.

Режиссер-постановщик театра также отметила, что кукла очень часто воспринимается как игрушка. По словам Натальи, ей очень хочется, чтобы зрители начали смотреть на театр кукол как на образный театр. Она также подчеркнула, что дети понимают спектакли сложнее, потому что в них заложены смыслы и глубина, которые адресованы больше взрослыми.

Напомним, что «КТО здесь!» — подкасты о творчестве, культуре и искусстве через призму структурных подразделений, входящих в Концертно-театральное объединение Тюменской области.

Послушать весь подкаст ты можешь во «ВКонтакте» в сообществе «Мой портал | Тюмень». 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: