Российские ученые создали солнечные батареи, работающие в любую погоду

Российские учёные разработали новейший материал для покрытия солнечных батарей. Традиционный кремниевый слой заменится на высокостабильный «перовскит». Он дешевле в производстве, а его работоспособность сохраняется в любую погоду.  

Разработкой специалистов национального исследовательского технологического университета стала адаптация технологии нанесения полупроводниковых слоев перовскитов. Пресс-служба «МИСиС» сообщает, что это позволит упростить и удешевить производство солнечных батарей.

Почему это важно? Дело в том, что производство кремниевых кристаллов, массово использующихся сегодня – это сложный и дорогой процесс, к тому же итоговый продукт ограничен в эксплуатации. В облачную и пасмурную погоду их люминесцентная способность снижается вместе с количеством производимой энергии. Так появилась потребность в новой альтернативе.

Ей стал новейший материал - «перовскиты». Их коэффициент полезности действия уже достиг показателя кремниевых кристаллов, а их процесс производства значительно дешевле кремния. К тому же перовскиты работают в любую погоду.

«В отличие от кремния, перовскиты обеспечивают генерацию при рассеянном свете и низкой освещенности. Перовскитная солнечная батарея работает при любых погодных условиях и даже в помещениях. Это расширяет круг применения, например, для автономного питания стационарных приборов и носимых устройств (часов и смартфонов)», — добавил ученый Лаборатории перспективной солнечной энергетики.

Основная проблема перовскитов —адаптация нанесения к промышленному стандарту. В НИТУ «МИСиС» этим занимаются еще с 2015года. Решением стал  механохимический синтез, использующий механический процесс и химическую реакцию присоединения. Важной особенностью является то, что внедрять перовскитные технологии можно в существующие производственные линии без замены уже действующего оборудования.

Перовскиты также имеют высокую стабильность и люминесцентную способность. Особенно выделяется образец «перовскита» CsPb2Br5, его отметили за лучшие оптические свойства на всех технологических этапах.

«Мы продемонстрировали формирование перовскитных слоев методом химического осаждения из газовой фазы (CVD — chemical vapor deposition) в одностадийном процессе. Использование стандартного метода в сочетании с механохимическим синтезом обеспечит масштабирование до промышленного уровня», — добавляет сотрудник Лаборатории перспективной солнечной энергетики Артур Иштеев.

Еще одно важное свойство перовскитов, помимо высоких выходных характеристик и низкой стоимости производства – это быстрый процесс сборки. В лабораториях НИТУ «МИСиС» это занимает пять часов — от стекла до готового устройства. Сегодня технология получила патент и готова к широкомасштабному производству и конкуренции с кремниевыми аналогами. Разработчики привлекают инвестиции и ищут индустриальных партнеров.

Артур Иштеев добавил, поскольку перовскитные солнечные элементы и светоизлучающие диоды планируют запустить в массовое производство для солнечных батарей, они получат распространение и в потребительской электронике. Исследователи лаборатории солнечной энергетики уверены, что доступные источники энергии, такие как солнечные батареи с перовскитным покрытием, позволят улучшить энергетическую инфраструктуру в России и на внешних рынках.

Даниил Могильников для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: