Дельтаплан и робот-рыцарь: необычные изобретения Леонардо да Винчи

Сегодня, 15 апреля, исполняется 570 лет со дня рождения итальянского художника, ученого и изобретателя Леонардо да Винчи. В честь этого команда Moi-portal.ru решила рассказать о самых необычных изобретениях великого творца эпохи Возрождения.

Леонардо да Винчи является величайшим гением эпохи Возрождения. В свое время он глубже всех остальных стремился исследовать мир природы и человеческих чувств. Его творчество наполнено загадками и уже долгое время притягивает не только современных ученых и разработчиков, но и людей со всего мира.

К сожалению, в 15-16 веках были слабые технологии, которые не позволяли реализовать все задумки изобретателя в жизнь. Многие наброски да Винчи, среди которых эскизы и диаграммы его устройств, оставались на бумаге. При жизни практически ни одна разработка гения не увидела свет. Он пытался создать парашют, рыцаря-робота, бронированный танк, дельтаплан, прожектор и многое другое.

Парашют

Да Винчи всегда был очарован идеей летающего человека. Он придумал летательный аппарат не с целью спасения, а как изобретение, которое дает возможность плавно передвигаться по воздуху. Оно имело пирамидальную структуру и было обтянуто плотной тканью. Испытатели нашего времени сумели реализовать замысел ученого, причем весьма успешно. Они признали, что данный парашют работает так, как задумывал Леонардо.


Робот-рыцарь

Великий итальянец очень любил изучать анатомию человеческого тела. В процессе исследования он понял, что мышцы движут костями. И решил этот принцип применить к созданию робота. Предполагается, что да Винчи удалось построить такую машину, которая даже служила в качестве игрушки для богатого миланского герцога Сфорцо. Этот рыцарь-робот не сохранился, поэтому остается загадкой, на что он был способен. Есть слухи, что он мог ходить, сидеть и даже работать челюстями.


Бронированный танк

Да Винчи изобрел бронированный фургон, который является прототипом современного танка. Его конструкция напоминала черепаху, изнутри танк был окован броней, а снаружи снабжен пушками. Изобретатель задумывал, что толкать эту машину должны люди, а конкретнее — восемь человек, находящиеся в фургоне. Им необходимо было приводить в движение колеса через коробку передач.


Дельтаплан

Помимо парашюта да Винчи хотел изобрести летательный аппарат, который сейчас является прототипом дельтаплана. На создание подобного изобретения его вдохновили птицы и летучие мыши. Его разработка была снабжена подвижными крыльями, которые приводились в движение человеком, крутящим педали.


Прожектор

Да Винчи также работал над созданием телескопа и очковых линз, исследовал область оптики. Однажды к нему пришла идея создать осветительное устройство, которое представляет из себя ящик, внутри которого расположена горящая свеча. А на одной из стенок ящика находилось толстое увеличительное стекло. Сейчас такой аппарат получил название «прожектор». 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: