На МКС отправят белки коронавируса для эксперимента

Белки COVID-19 впервые отправят на международную космическую станцию для их изучения. Первую партию доставят уже 18 марта на пилотируемом корабле «Союз МС-21».

Ученые собираются вырастить в космосе кристаллы белка коронавируса с помощью 3D-биопринтера. Эксперимент поможет изучить природу белков и, возможно, создать лекарства для зараженных людей. После восьмидневных исследований партию отправят обратно на Землю для изучения, которое займет от одного до полутора месяца. Предполагается, что еще две партии белков доставят на МКС летом и осенью. За весь эксперимент отвечает компания 3D Bioprinting Solutions.

«Сама по себе часть вируса не может проникнуть в организм космонавтов, даже если они ее каким-то чудесным образом вдохнут, что тоже невозможно, потому что мы отправляем в специальных кюветах с тремя контурами защиты. Есть определенные требования по работе с биологическим материалом на МКС. Они уже нами много раз апробированы», — рассказал в интервью ТАСС Юсеф Хесуани, управляющий компании 3D Bioprinting Solutions.

Первые образцы нуклеокапсидных белков COVID-19 доставят на «Байконур» уже через несколько дней. Там их должны полностью адаптировать к полету.

Источник фото: pixabay.com

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: