Тюменский представитель киберспорта рассказал о предстоящих турнирах в регионе

В регионе в 2022 году планируется проведение четырех крупных турниров по киберспорту. Об этом сообщил Роман Чуйко, председатель федерации компьютерного спорта Тюменской области.

Все планы федерации компьютерного спорта Тюменской области связаны с финансированием и возможностью проведения соревнований. На данный момент запланировано четыре состязания в этом году: Всероссийская школьная лига, Всероссийская киберспортивная студенческая лига, Открытый Кубок ФКС России и чемпионат России.

«Сейчас более 15-20 миллионов человек в нашей стране увлекаются киберспортивными играми и участвуют в официальных соревнованиях. И порядка 66 миллионов играют в обычные видеоигры. Это говорит о большой популярности этого вида спорта», — рассказал редакции Moi-portal.ru Роман Чуйко, председатель федерации компьютерного спорта Тюменской области.


Недавно портал Esports Charts представил топ‑5 самых популярных киберспортивных дисциплин 2021 года. Рейтинг основан на сумме часов просмотра турниров за прошлый год. У игры League of Legends 664,1 млн часов; Counter-Strike: Global Offensive – 410,8 млн; Mobile Legends: Bang Bang – 387,2 млн; Dota 2 – 347,6 млн; PUBG Mobile – 216,7 млн.

Роман Чуйко отметил, что в Тюменской области рейтинг популярности дисциплин такой же, как в России и мире. Это шутеры и жанр игр MOBA, которые сочетают в себе элементы стратегий в реальном времени и компьютерных ролевых игр. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: