Тюменские студенты разработали виртуального помощника для слабовидящих

Студенты и аспирант Тюменского государственного университета разработали виртуальный помощник, который облегчит обучение слабовидящих. Они смогут создавать и администрировать компьютерные сети через голосовой интерфейс.

Создатели помощника — Шамиль Ханбеков, Дуне Джалилзода, Алиса Халитова и Елена Стручкова — заметили, что в университете учатся студенты с особыми потребностями и среди них есть слабовидящие и незрячие. Некоторые из них обучаются на направлениях, которые затрагивают курсы проектирования и администрирования компьютерных сетей.

«Не секрет, что в большинстве вузов решение проблем, связанных с внедрением инклюзии, далеко от совершенства. На примере силы и выдержки этих ребят мы вдохновились идеей и загорелись желанием помочь им», — рассказала Елена Стручкова редакции Moi-portal.ru.

Девушка добавила, что голосовой интерфейс способен описывать топологию сети, процессы и технологии, использовать голосовое управление для настройки сети и ее отладки. Прототип помощника создан на Python 3. Программу можно применять с приложениями моделирования и средствами визуализации на базе GNS3.

Студенты работали над виртуальным помощником совместно с д. т. н., профессором ТюмГУ Александром Захаровым. Прототип программы можно скачать на сайте проекта.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: