Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Министерство здравоохранения утвердило перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ был подписан министром здравоохранения России.

Бессрочными противопоказаниями являются аллергия и тяжелые осложнения после предыдущей вакцины, а также гиперчувствительность к компонентам препарата.

Помимо этого есть противопоказания, относящиеся к отдельным видам вакцин. Например, людям старше 60 лет противопоказана вакцинация «Спутником М», «Эпиваккороной-Н», «Ковиваком» и «Гам-ковид-вак-лио». А лица, не достигшие 18 лет, наоборот, могут привиться исключительно «Спутником М», однако в этом случае противопоказанием является недостижение возраста 12 лет.

Злокачественные образования являются противопоказанием при вакцинации «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком». Этими же вакцинами, а также «Гам-ковид-вак-лио» и «Спутником М» запрещено прививаться при беременности и грудном вскармливании. 

Как сообщает ТАСС, ознакомиться с полным списком противопоказаний можно на официальном интернет-портале правовой информации



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: