Российские кинотеатры из-за пандемии потеряли 15 млрд рублей прибыли

По сравнению с 2019 годом кассовые сборы в кинотеатрах упали на 26,5%. Если три года назад отечественные залы смогли заработать за 12 месяцев 55,4 млрд, то в 2021-м эта сумма упала до 40,7 млрд рублей.

Недобор составил практически 15 млрд рублей. Половина этой суммы — сборы с билетов на кино, а другая часть — попкорн, напитки и др. Основными причинами такого снижения кинопрокатчики называют уменьшение количества больших премьер, увеличение интереса населения к онлайн-кинотеатрам, рост цен на билеты и антиковидные ограничения, передает LostFilm.info.

«Это нас расстраивает и, конечно, мы совсем не вышли на уровень 2019 года, сейчас мы на уровне шестилетней давности. Говорить о том, что рынок кинотеатров восстановился, пока преждевременно, пока достаточно сложный период, многое будет зависеть от того, что будет в этом году», — сообщил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Добавим, что на прошлой неделе стало известно о переносе нового блокбастера «Морбиус». Российские зрители смогут увидеть Джареда Лето в образе вампира 24 марта.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: