Председатель ФКС объяснил, почему в Тюмени нет киберспортивных школ

Член Федерации компьютерного спорта РФ Роман Чуйко отметил, что то, как должны быть организованы образовательные учреждения, не прописано в законе. Он считает это главной причиной, по которой в регионе нет возможности получить допобразование в киберспорте. 

По словам Романа, государство не имеет рычагов и оснований для создания киберспортивных школ или подобных тому организаций. Единственная форма, в которой может существовать такое образование – частные секции, оформленные по индивидуальной и самостоятельно разработанной программе. Таких в Тюмени насчитывается сразу две.

«Мы уже направляли запрос в Минспорта России два года назад и предлагали рассмотреть составленную нами программу подготовки киберспортсменов. Несмотря на то, что ее до сих пор не согласовали, у меня есть уверенность, что все еще впереди. Особенно если учесть, что президент назвал Dota 2 важным и полезным для аналитического ума увлечением молодежи, когда поздравлял команду Team Spirit с победой», – рассказал редакции Moi-portal.ru Роман Чуйко. 

Недавно российская команда заняла первое место на международном турнире The International 10 по Dota 2. Суммарно киберспортсмены выиграли 18,2 миллиона долларов. 
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: