Тюменские ученые выиграли грант на проект в области нефтехимии

Аспиранты ТИУ получили поддержку своего проекта в размере семи миллионов рублей по программе «Старт». Ученые разработали технологические составы для обработки скважин, которые позволят увеличить коэффициент извлечения нефти.

Марсель Кадыров и Денис Другов получили грант на создание химических реагентов из отечественного сырья, которые предназначены для восстановления и улучшения коллекторских свойств пластов. Теперь молодым ученым предстоит провести экспериментальные исследования и разработать рецептуру составов по пяти основным направлениям нефтегазовой индустрии.

По словам Марселя, подготовка к конкурсу началась пять лет назад под руководством геологов Ивана Ивановича Нестерова и Аркадия Романовича Курчикова. 

«Понимая, что есть актуальные задачи для нефтегазовой индустрии, мы решили взять направление, связанное с химическими реагентами. Мы изучили весь рынок, выявили его потребности и актуальные проблемы. Первый грант мы выиграли год назад, реализовали и создали скважинный контейнер, но потом поняли, что для его использования нам нужна своя линейка химических реагентов», — рассказал редакции Moi-portal.ru Марсель Кадыров.

Подать заявку с проектом у победителей получилось только с четвертого раза: чтобы эксперты увидели в ней потенциал, ее пришлось дорабатывать в течение двух лет. 

«На самом деле это не мы такие молодцы. Любое дело получается только тогда, когда есть три основные вещи: идея, команда, а также инвестиции и заинтересованные партнеры. В нашем случае партнерами выступили Тюменский индустриальный университет, нефтегазодобывающие компании из реального сектора экономики и прочие институты поддержки», — поделился Марсель.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: