«Яндекс» совместно с N+ выпустили онлайн-журнал о технологиях

В каждом выпуске онлайн-журнала «ТЕХНО» авторы рассказывают про одну современную технологию. Первый выпуск посвящен языковым моделям.

На странице журнала размещено несколько статей, обращение редактора «ТЕХНО», первый выпуск подкаста «Технорадио» и тесты.

Из статьи «Конец непредсказуем» читатель узнает, как появились и развивались технологии от первого алгоритма ELIZA, созданного в 1966 году и имитирующего разговор с психотерапевтом, до новейших нейросетей, способных написать целый текст.

В статье «Словаря Даля не хватит» авторы рассказывают, как обучали русскую генеративную модель YaLM. На данный момент эта технология встроена в голосового помощника «Алису» — она помогает обрабатывать часть запросов пользователя и генерирует некоторые ответы.

«Болтливая модель» — статья, где подробно говорится о том, как YaLM работает в «Яндексе». Сейчас протестировать работу нейросети может каждый пользователь с помощью сервиса «Балабоба».

Также в журнале есть колонка редактора, первая часть которой написана главным редактором «ТЕХНО» Игнатом Шестаковым, а вторая часть — нейросетью. В подкасте «Технорадио» главный редактор N+1 Николай Воронцов с гостями отвечает на вопросы о том, как машины понимают мир через тексты и почему людям не нужно им доверять.

Помимо этого, читатель может протестировать языковую модель в работе, задав ей вопросы или сгенерировав ответ для рабочей переписки. Также авторы предлагают читателю пройти тест и разобраться, какой текст написал Лев Толстой, а какой нейросеть.

Самостоятельно изучить журнал ты можешь по ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: