Российских студентов приглашают на Межвузовский кибертурнир

В сентябре российские студенты смогут принять участие в Межвузовском кибертурнире, посвященном 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Соревнование пройдет в онлайн-формате.

Кибертурнир анонсировали во время проведения Международного фестиваля «Российская креативная неделя». Эксперты обсудили, нужен ли киберспорт в российских вузах и как его можно развить. Как считает президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, это направление стало понятным и привлекательным для большого числа молодых людей, поэтому оно должно быть интегрировано в образование и быть внутри структуры государства.

Во время дискуссии участники поговорили о психологических аспектах, которые связаны с погружением молодежи в киберспорт. Обсуждались вопросы, связанные с негативным опытом социализации и буллингом в онлайн-среде. Эксперты отметили необходимость интеграции киберспорта в систему высшего образования. Это подразумевает введение новых направлений подготовки и разработки нормативов для подобных образовательных проектов.

В России один из крупнейших студцентров киберспорта размещается на базе Российского технологического университета МИРЭА. Вуз планирует готовить игроков на международные соревнования в составе сборной страны.

В ближайшее время Министерство науки и высшего образования РФ и Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина проводят кибертурнир «Потомки великого полководца», который посвящен 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Те, кто успешно прошел отборочные соревнования, будут бороться за Кубок чемпионов в Москве на киберспортивной арене.

Также в сентябре пройдет турнир среди тюменских киберспортсменов Tyumen Сyber Fest 2021. Заявки принимаются до 10 сентября. Сильнейшие игроки в FIFA, Guilty Gear Strive, CS:GO, Dota 2, Call of Duty и NHL разделят призовой фонд размером 1 миллион рублей.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: