Россиян предупредили о вирусе, который ворует банковские пароли

Специалисты рассказали о новом троянском вирусе Vulture, который заражает смартфоны Android. Вредоносная программа отправляет злоумышленникам логины и пароли от банковских приложений и криптокошельков.

Как рассказали в голландской компании ThreatFabric, вирус распространяется с помощью приложения в Google Play: обнаружено две программы-носители и 5-8 тысяч зараженных устройств. Vulture делает скриншоты и запоминает данные о нажатиях на экран во время входа в мобильный банк, а потом передает информацию мошенникам. По мнению специалистов, это предвестник того, что мобильные «троянцы» могут стать более автоматизированными.

«Известия» передают, что даже после обнаружения вредоносной программы пользователь не сможет просто так избавиться от нее: при удалении приложения-носителя будет автоматически нажиматься кнопка «назад» во время подтверждения. Быстрый и гарантированный способ избавления — сброс до заводских настроек.

Также специалисты отметили, пока что вирус нацелен на приложения банков Италии, Австралии, Испании, Нидерландов и Великобритании. Однако российские эксперты считают, что пользователи нашей страны также находятся под угрозой.




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: