Тюменцы познакомятся с народностями региона

В Тюменской области запустили онлайн-проект, который рассказывает о народностях, проживающих в регионе. ДК «Орфей» открыл «Национальную гостиную» к празднованию Дня города.

Более 140 представителей разных национальностей проживают в нашем регионе. Пользователи соцсетей смогут узнать об их традициях и жизни. Возможно, о некоторых жители Тюменской области услышат впервые.

В «Национальной гостиной» представлены легенды о кумардинцах, которых называют «люди-лебеди», «дети Алтая» и «сыновья гор». Есть версия, что этот народ приплыл на Алтай во время Всемирного потопа. Согласно другой истории, охотник полюбил прекрасную девушку-лебедя и поэтому она осталась. 

Отличительной особенностью другой национальности — кетов — является низкий рост, его средний показатель у мужчин и женщин составляет 140 см. «Национальная гостиная» расскажет, почему для рутульцев был важен обряд гостеприимства и что они делали для того, чтобы уберечь дом от несчастий. Пользователи узнают о кухне нагайбаков, которая в 1996 году получила бриллиантовую звезду в Мексике за экологическую чистоту и качество, традиционных свадебных песнях гагаузов и преданиях шорцев.



Оцените материал: