Тюменские поисковики отправятся на экспедицию в Карелию

Поисковая экспедиция на территории Республика Карелия пройдет в рамках проекта «Вахта памяти — 2021» со 2 августа по 9 сентября.

Экспедиция пройдет в два этапа. С 4 по 10 августа поисковики посетят мемориальные комплексы, музеи, выставки и другие исторические места Санкт-Петербурга для изучения важных страниц истории Великой Отечественной войны.

Второй этап пройдет с 10 августа по 9 сентября в Лоухском районе Республики Карелия. Тюменские поисковики в составе сводного отряда «Областного Поискового Центра имени Артура Ольховского» проведут работы под руководством Военно-исторического центра СЗФО вместе с коллегами из Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия. 

«Ранее, в 2019 году, нам поступало предложение от коллег из Ленинградской области и Республики Карелия о совместной работе в труднодоступном районе Карелии. По результатам разведки было определено, что там есть непогребенные солдаты и наш большой тюменский отряд смог бы «отработать» этот участок. В 2020 году летом мы впервые отправились в Лоухский район Республики Карелия, несмотря на его далекое расположение от Тюменской области. И в этом году мы также продолжим работы в уже знакомых нам местах. Вероятно, эта работа не на год и не на два, пока точно не ясно, сколько там погибло бойцов. У нас есть возможность работать большим составом в том районе, и мы будем проводить там экспедиции», — рассказала редакции Moi-portal.ru Мария Котомина, специалист по информационной политике Областного поискового центра им. Артура Ольховского.

Летом 2020 года тюменцы приняли участие в поисковых работах в рамках экспедиции  «Горящие камни» в Лоухском районе Республики Карелия, в результате которой были открыты неизвестные ранее подробности боевых операций Кестеньгского направления Карельского фронта.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: