Проект тюменской студентки может помочь решить проблему утилизации ТКО

Магистрант первого курса кафедры Теплоснабжения и вентиляции Строительного института ТИУ Мария Павлова стала победительницей научного поединка X Science Slam. Девушка представила проект «Во все грязные», направленный на введение культуры переработки твердых коммунальных отходов.

Мария разработала специальную установку, которая может помочь не только решить проблему утилизации мусора, но и использовать переработанное сырье для теплоснабжения в домах. Она отмечает, что ТКО в зависимости от класса продукта выделяют пары метана. Он является одним из компонентов природного газа.

«Создав такую установку по переработке отходов, в дальнейшем можно получать вторичный источник энергии (биогаз) и тепла в дом. После запуска проекта последует разгрузка мусороперерабатывающих заводов, снижение платы за вывоз мусора, снижение риска взрыва газовых баллонов», — объяснила редакции Moi-portal.ru Мария Павлова.

Юбилейный X Science Slam был посвящен проблемам экологии. За 10 минут участники рассказывали об экологической проблеме и предлагали пути ее решения. В этом состязании нужно не просто рассказать о главных научных идеях современности, но и сделать это за максимально короткое время в творческой форме.

Амина Рустамова для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: