Тюменской молодежи предложили привиться вакциной «Спутник Лайт»

В Тюменскую область впервые поступила партия вакцины «Спутник Лайт» — это первый компонент «Спутника V». Ее могут получить 7 628 человек. 

В отличие от других российских вакцин, ее «лайтовость», по словам разработчиков, заключается в единственной инъекции. И это не влияет на эффективность — некоторые категории людей могут получить до 85% защиты, другие чуть меньше. 

Минздрав назвал «Спутник Лайт» вакциной, предназначенной для молодежи и ориентированной на внешние рынки, то есть зарубежных заказчиков. Как отметили в тюменском оперативном штабе, в медицинском учреждении пациентам будет предложен выбор из тех препаратов, которые есть в наличии.

Иммунный ответ «Спутник Лайт» дает на 28-й день после прививки. В июне 2021 года в Минздраве отметили, что инъекцию хорошо переносят пожилые люди, однако в ближайшее время требуются дополнительные испытания. 

Напомним, в Тюменской области наблюдается масштабная реализация двухкомпонентной вакцины «Спутник V», с начала массовой вакцинации в регион поступило более 460 тысяч доз. Далее по убыванию идут «ЭпиВакКорона» (33 620), «Спутник Лайт» (7 628) и «КовиВак» (1 610). 

«На сегодня первый тур вакцинации прошли 464 564 жителя области, из них вторым компонентом привито 332 612 человек», — рассказали в оперативном штабе региона.

Сейчас в России проводят испытания комбинации британской вакцины AstraZeneca и российской однокомпонентной прививки «Спутник Лайт». Исследования завершат к марту 2022 года. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: