Участники «Морфологии улиц» украшают Тюмень стрит-артами

В Тюмени проходит четвертый фестиваль уличного искусства «Морфология улиц». К концу июля на городских зданиях появятся 14 работ от художников и команд со всей России.

В этом году темой стала «Синестезия» — способность наделять состояния, явления и символы дополнительными иллюзорными качествами: цветами, запахами, звуками, текстурой. Эта необычная форма восприятия найдет отражение в работах уличных художников.

Несколько работ уже готовы. Например, на остановке «Балтийская» появился стрит-арт московского художника Ивана Симонова. Как рассказала руководитель проекта Юлия Саначина, во время создания объекта было много обратной связи от жителей района.


Иван Симонов

«Самое приятное и самое интересное — это когда жители начинают взаимодействовать с арт-объектом. К сожалению, они могут по-разному это делать. Через день, как Ваня уехал, часть работы пропала. Наше расследование ни к чему не привело. Мы снова напечатаем и приклеим поврежденную часть, восстановим работу», — добавила Юлия Саначина.

Участница фестиваля Светлана Растебина из Москвы создала мозаичную картину на заборе Челюскинцев, 36. Как объяснили организаторы фестиваля, для Тюмени это первая мозаика. Светлана и ее помощница еще в Москве подготовили мозаику и панно: его заранее сшивали. А в Тюмень привезли уже готовое, но разделенное на части.

Светлана Растебина

Работы московской художницы Антонии Лев и челябинского художника Валентина 5307 появились на Сакко, 32: здесь уже формируется некий арт-квартал. Художник из Екатеринбурга Илья Мозги создал ностальгический стрит-арт «Вечера» на Мориса Тореза, 1. Этот двор вызвал у Ильи ассоциации с историей юности, поэтому на стене УСТЭК ЦТП 2 он изобразил проигрыватель WinAMP с песней «Как упоительны в России вечера».


Антония Лев

Работа Романа Kreemos из Подольска разместится в арт-квартале на Северной, 11. Стрит-арт состоит из женского образа и шрифтовой композиции. Как объяснил художник, женщина — это не какой-то конкретный персонаж, это именно визуальная метафора чувствительного восприятия человека. Мы не знаем, что она делает, о чем думает, но совершенно ясно, что она закрыта от мира и погружена в поток смешанных чувств.


Роман Kreemoz

«В этом году я решил отказаться от аэрозольных баллончиков и использовать кисточки, краски и валики для того, чтобы сделать эту картину более чувственной. Для того, чтобы были видны мазки. Хотелось сделать ее живой. Потому что тема такая», — рассказал Роман.

Впервые «Морфология улиц» прошла в 2017 году, за это время уличное искусство в Тюмени изменилось, а в городе появилось более 100 стрит-артов.


Илья Мозги


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: