В Китае протестировали самый быстрый наземный транспорт в мире

Поезд на магнитной подушке может преодолевать до 600 километров за час. Он уже успешно выехал на производственную линию в китайском городе Циндао, а в перспективе сможет перевозить до тысячи пассажиров. Об этом сообщает информагентство Xinhua.

Как сообщает China Railway Rolling Stock Corporation, разработку и производство поезда начали еще в 2016 году. Спустя четыре года, летом 2020-го, прототип впервые протестировали на рельсах в Шанхае. Производить его продолжат в промышленном секторе Циндао: для него создадут от двух до десяти вагонов, каждый из которых может перевозить сто человек.

Главная особенность поездов на магнитной подушке заключается в том, что они практически бесшумны: транспорт не трется колесами о рельсы и приходит в работу за счет силы электромагнитного поля. Также, несмотря на высокую скорость, такие средства передвижения маневренны и смогут проезжать в узких местах без вреда соседним зданиям. 

Инженеры проекта заверяют, что новый поезд станет отличным решением для поездок на расстояние до 1500 километров и заменит некоторые маршруты самолетов. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: