Заказы Ozon будут доставлять роботы

Маркетплейс Ozon запустил робототехническую лабораторию. Инженеры начнут разрабатывать роботов, которые будут использоваться на складах и для доставки товаров. Это позволит сократить время исполнения заказа.

Роботизацией процессов в фулфилмент-центрах, масштабных складских комплексах, в области хранения товаров, обработки и доставки заказов до клиента займутся 40 инженеров во главе с Салижманом Гафуровым. Как передает издание РБК, лаборатория компании расположена на территории особой экономической зоны «Иннополис».

Технический директор Ozon Антон Степаненко рассказал, что роботизация логистки позволит повысить эффективность работы цепи поставок и задать стандарты для электронной коммерции. Для этой системы дешевле и эффективнее будет создание собственных решений, а не внедрение существующих, так как в российской модели есть определенные особенности.

Антон Степаненко объясняет, что в нашей стране отличается подход к организации логистики. Покупка готовых решений потребует переработки и адаптации, что достаточно затратно и по деньгам, и по времени.




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: