Тюменские выпускники уже могут подать документы в техникумы и колледжи

В местных учреждениях среднего специального образования стартовала приемная кампания. Подать документы можно очно или на сайте через личный кабинет абитуриента, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Самыми популярными специальностями в Тюменском колледже производственных и социальных технологий стали профессии повара-кондитера, мастера столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ и мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики. В среднем каждый второй выпускник предпочитает физическую культуру, информационные системы и программирование, а также строительство и эксплуатацию автомобильных дорог и аэродромов.

Больше трех тысяч абитуриентов подали документы в колледж транспортных технологий и сервиса. Они хотят связать свое профессиональное будущее с техническим обслуживанием автомобилей, логистикой и организацией перевозок. Также много желающих поступить в педагогический колледж и Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса.

Чтобы поступить в средние профессиональные учебные учреждения, не нужно сдавать ЕГЭ. Зачисление происходит по среднему баллу аттестата. Число поступающих по стране ежегодно растет: в 2017 году их было более 960 тысяч человек, в 2018 – уже 990 тысяч, в 2019 – более миллиона, а в 2020 году – порядка 1,2 миллиона человек.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: