Впервые за 74 года главную награду Каннского кинофестиваля получила женщина

Ею стала Джулия Дюкорно из Франции, которая срежиссировала хоррор «Титан». Это вторая работа в ее профессиональной карьере: дебютной кинолентой победительницы стал триллер о ветеринарах-каннибалах «Живое», который был снят в 2016 году.

В список гран-при фестиваля попали иранец Асгар Фархади с фильмом «Герой», а также Юхо Куосманен с лентой «Купе номер шесть». Эта киноистория рассказывает о финской студентке, которая путешествует по России на поезде. Как лучших актеров отметили американца Калеба Лэндри Джонса за роль в «Нитраме» и норвежка Рената Рейнсв за игру в «Худший человек на свете».

Жюри отдельно оценили режиссуру Навада Лапида из Израиля в фильме «Колено Ахеда» и тайца Апичатпона Вирасетакула в ленте «Мемории». Лучшим дебютом в номинации «Золотая камера» назвали работу «Мурина» Антонеты Аламат Кусиянович из Хорватии. Самым запоминающимся сценарием объявили кинокартину «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути из Японии. Приз за лучшую режиссуру забрал француз Леос Каракс с фильмом «Аннетт».

Церемония награждения 74-го Каннского фестиваля запомнилась зрителям тем, что прошла в обратном порядке. Победителя ведущий и режиссер Спайк Ли назвал в начале, а не в конце мероприятия, как обычно принято для поддержания интриги.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: