В Китае разработали человекоподобного робота-домохозяина

Компания UBTECH Robotics представила прототип машины Walker X на своем YouTube-канале. Он может заниматься на беговой дорожке, делать массаж, играть с детьми, приносить еду и многое другое.

Его конструкция полностью повторяет строение человеческого тела: руки с пятью пальцами, ноги и голова. Это позволяет ему сжимать, захватывать предметы и даже откручивать крышку бутылки, с чем раньше роботы справлялись плохо.

Технологическая новинка общается с человеком двумя способами: голосом и мимикой. На голове робота находится сенсорный экран, который имитирует 28 типов эмоций, в том числе смущение. С помощью этих технологий машина может сообщить человеку о том, в каком техническом состоянии находится, а также обнаруживать препятствия и обходить их с максимальной скоростью ходьбы три километра в час.

Компания не сообщает, какого роста будет Walker X, но предыдущая модель достигала 1,4 метра. Разработчики уверены, что такой робот сможет заменить человека в быту или полностью истребить опасные профессии, на которых сейчас задействованы люди.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: