Тюменские археологи исследуют территорию татаро-бухарской слободы

В Тюмени продолжаются археологические раскопки местности, где раньше находилась татаро-бухарская слобода. Редакция Moi-portal.ru поговорила с руководителем раскопок Татьяной Рафиковой и координатором Юлией Кондинкиной и узнала, как проходят работы.


На месте, которое было вскрыто во время работ по подключению водоснабжения и водоотведению, обнаружили дорогу-дамбу. Археологи предполагают, что она существовала с 18-19 века, именно работы помогут установить точное время.

«Здесь не стоит задачи все исследовать: на всей территории будут пробивать шурфы, и сколько их будет — неизвестно. Чем больше шурфов, тем больше информации, тем больше артефактов. Каждый артефакт будет записываться, и после этого будут полноценные раскопки. Сейчас эту территорию нужно прозондировать, узнать, что внутри. Это только начало», — рассказывает Юлия Кондинкина редакции Moi-portal.ru.

Татьяна Рафикова добавляет, что культурный слой срыт и вывезен, а значит, уничтожен. Археологи зачищают вертикальные профили и определяют границы распространения культурного слоя 18-10 века с помощью шурфовки территории — это разведочные работы. Эти данные сообщат в комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

«Памятник вносят в список объектов археологического наследия, и после этого он охраняется государством. Любые дальнейшие строительные работы будут возможны только после разработки мероприятий по охране памятника археологии», — добавляет руководитель.

Ранее Moi-poratal.ru публиковал новость о том, что археологи приглашают присоединиться к раскопкам всех желающих тюменцев. Это уникальная возможность принять участие в значимом событии наравне с профессионалами.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: