Эффективность и безопасность «Спутника V» признали в британском журнале

Британский журнал Nature опубликовал статью, где говорится об эффективности и безопасности российской вакцины «Спутник V». Препарат получил одобрение почти в 70 странах, однако из-за споров о побочных эффектах его не одобрила Всемирная организация здравоохранения.

Как передает РИА Новости, автор статьи упоминает, что «Спутник V» стал первым зарегистрированным препаратом для профилактики COVID-19, а также получил одобрение других государств. Однако именно ускоренная регистрация стала причиной споров и критики со стороны зарубежных эпидемиологов.

Опасения немного развеялись после публикации статьи в журнале The Lancet c информацией о том, что вакцина на 91,6% эффективна для предотвращения заражения коронавирусом и на 100% помогает избежать тяжелого течения болезни. В апреле 2021 года появились новые данные от Института Гамалеи, где эффективность препарата после введения двух доз составила 97,6%. Российскую вакцину одобрили в таких странах, как Южная Корея, Аргентина, Венгрия.

В материале рассказывают, что «Спутник V» отличается от AstraZeneca и Johnson&Johnson наличием двух аденовирусов, что повышает защитные свойства. Также после введения российского препарата не выявлено ни одного случая тромбоза, чего нельзя сказать о других вакцинах. Автор приходит к мнению, что дальнейшие исследования в России и за рубежом помогут составить более точную картину об эффективности и безопасности «Спутника V».


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: