Тюменцы смогут посмотреть фестиваль «Сны улиц» не выходя из дома

Тюмень встретит 16-й Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц». В этом году спектакли покажут не только в скверах и парках, но и в небольших уютных пространствах. Тюменцев ждут три дня насыщенной программы.

«Сны улиц» пройдут 30, 31 июля и 1 августа. На фестивале горожане увидят творчество театральных объединений из Москвы, Санкт-Петербурга (театр «Небесная карусель»), Тобольска и, конечно же, Тюмени. Всего будет представлено 13 спектаклей. Руководитель фестиваля Полина Захарова рассказала редакции Moi-portal.ru, что связывает все постановки:

«В прошлом году спектакли объединял жанр шествия, все были в движении. Поскольку в этом году мы рассчитывали на то, что ограничения нас не коснутся, то хотели подарить тюменцам праздник. Именно поэтому были отобраны веселые спектакли. Однако нам также важно познакомить зрителей с разными жанрами, не только с клоунадой, поэтому охватили сразу несколько: цирк, драматический спектакль, чтецкие работы современных авторов. Мы стараемся искать то, что сейчас актуально, и наполняем программу таким образом, чтобы это вспоминали».

На второй день фестиваля организаторы приглашают всех тюменцев принять участие в параде светящихся арт-объектов, которые будут изготавливаться горожанами в арт-пространстве рядом с «Конторой пароходства». Сам парад пройдет в День города, 31 июля, на набережной в 22.00. Как отмечают организаторы, это будет подарок от творческих коллективов, жителей и всего фестиваля к 435-летию Тюмени.

Также у «Снов улиц» появится экоэлемент. Горожане смогут послушать лекцию о раздельном сборе мусора и принять участие в акции «Чистый двор». Специалисты из компании «Миротворец» расскажут, как правильно собирать и сортировать отходы, куда обращаться, если в доме нет специальных контейнеров. В рамках акции «Чистый двор» тюменцы смогут обменять полиэтиленовые пакеты на экосумку. Подробная информация скоро появится в группе фестиваля.

«У театра "Мимикрия", одного из организаторов, такая политика — ничего не выбрасывать. Перерабатывается все: старые арт-объекты в новые, одни костюмы в другие, а отходы сдаем на переработку. Мы хотим мотивировать на это наших зрителей. Поэтому на арт-площадках будем уделять особое внимание правильной утилизации», — объясняет руководитель фестиваля.

В этом году «Сны улиц» из-за сложной ситуации с коронавирусом в регионе будут проходить с ограничениями: на один спектакль смогут попасть только 50 человек, поэтому желающие должны пройти предварительную онлайн-регистрацию. У тех, кто не успеет записаться, будет возможность посмотреть выступления в онлайн-трансляции.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: