Тюменские участники форума «УТРО» оформили проекты на 16 миллионов рублей

Уже 5 июля онлайн 25 молодых жителей региона будут защищать свои социальные инициативы на грантовом конкурсе. По результатам соревнования в Тюмени может появиться выставка о достижениях женщин в искусстве, независимая творческая площадка, музыкальный фестиваль и многое другое. 

Всего на конкурсе представлены семь треков: «Урал творческий», «Урал цифровой», «Урал урбанистический», «Урал экологичный», «Урал туристический», «Урал образовательный» и «Урал исследовательский». Тюменцы защитят свои проекты в каждом из них: например, Ксения Трохина презентует проект «Школа ньюсмейкера», где лидеры локальных молодежных сообществ примут участие в мероприятиях и интенсивах для развития собственного опыта и навыков самопрезентации своей деятельности в СМИ и социальных медиа.

Тюменка Александра Мельникова выступит с независимой галереей современного искусства «ПОСЛЕ ЗАКАТА», о которой мы писали ранее. Реализация проекта обеспечит Тюмень первой творческой независимой площадкой, которая посвятит свою работу современному искусству, городской культуре, а также различным креативным и образовательным практикам. 

Трек «Урал урбанистический» услышит работу Камиллы Генераловой с ее стрит-арт-проектом «Знай наших». Он направлен на привлечение внимания жителей Тюменской области к достижениям уроженок их родной области, а также на популяризацию саморазвития среди жительниц Тюменской области через изобразительную деятельность. Жители города смогут увидеть 10 инсталляций на улицах города, которые исполнят локальные художницы в собственном уникальном стиле.

Также стало известно о проекте Эдуарда Серкова с фестивалем музыкальных искусств NEFT. На сцене будут представлены не менее 8 музыкальных направлений: от классики и народных до рока и электронной музыки. Судить участников будут региональные и федеральные эксперты, а больше 30 лучших выступят на финальном мероприятии в июле 2022 года. 

Как сообщили Moi-portal.ru, отобранные проекты не останутся без поддержки. Мультицентр «Моя территория» будет готов помочь участникам в реализации, даже если кто-то из них не получит грант. Команда предоставит пространство для работы над проектами, окажет информационную поддержку и сделает все, чтобы взятые в реализацию проекты имели положительный социальный эффект.

«Подготовка была непростым процессом, но с тюменцами, подавшими проекты на форум «УТРО», работала целая команда. Мы проводили образовательные интенсивы, приглашали региональных и федеральных экспертов, погружались в инициативы участников и проводили индивидуальные консультации. Вклад ресурсов и времени в проекты должен дать результат, даже если они не получат поддержку на форуме», — рассказала редакции Moi-portal.ru Ирина Мустыгина.

Ранее фестиваль должен был впервые пройти в формате кейс-форума офлайн в Салехарде, но из-за усложнившейся эпидемиологической обстановки был перенесен в онлайн. Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» является крупнейшей образовательной площадкой в УФО, на которой участники получают знания и компетенции, презентуют социальные проекты и борются за гранты. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: