Путин не поддерживает обязательную вакцинацию от COVID-19 в России

Об этом он сообщил на прямой линии, которая стартовала 30 июня в 14:00. Также президент страны отметил, что депутаты не поддержали его инициативу ввести прививку против коронавируса в раздел Национальных прививок.

В трансляции глава государства обозначил, что по закону главы регионов России могут на пике эпидемии самостоятельно вводить обязательную вакцинацию, как поступили уже 10 из них. Вводить такие ограничения они могут для отдельных категорий граждан и исключительно в целях предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. То же самое касается локдауна в связи с третьей волной заболевания.

С его слов, на территории страны сейчас у жителей есть возможность привиться четырьмя видами вакцин. По данным президента, вакцинировано уже 23 миллиона россиян, то есть каждый седьмой житель страны. Он отметил, что летальных исходов после отечественного, «синтетического и продвинутого», «Спутника V» не зафиксировано, «в отличие от AstraZeneca и Pfizer». При этом после прививки болеют в среднем 10% россиян.

Владимир Путин также поделился личным опытом вакцинации. Он признался, что не консультировался с врачами перед прививкой, потому что знает об отсутствии преимуществ одной вакцины перед другой. Со слов президента, несмотря на большое количество антител в крови, на пике инфекции он планирует ревакцинироваться через полгода. Такие рекомендации недавно дала ВОЗ и подчеркнула необходимость обновлять прививку каждый год вне условий пандемии.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: