Идеи тюменской молодежи станут частью национальных проектов России

Сегодня, 25 июня в 14:00, началась финальная совместная генерация трех сообществ региона: школьников, студентов и успешных представителей бизнеса. Результаты обсуждения они озвучили представителям государства в прямой трансляции.

Со слов исполнительного директора «Опоры России» в Тюменской области Наиля Хакимова и руководителя Центра поддержки предпринимателей Фонда ИАТО Дмитрия Утьева, такие генерации также были проведены в Ялуторовске и Голышманово. Все идеи будут записаны и переданы на «суд высокого жюри» по окончании финальной встречи. 

Перед участниками выступил заместитель Председателя комитета по развитию молодежного предпринимательства Тюменского регионального отделения «Опора России» Дмитрий Петрулев. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие помогает выделить молодых предпринимателей как отдельную категорию граждан. 

«Такие инициативы мотивируют молодежь начинать свой бизнес, потому что в наше время такого не было. На данный момент есть много инструментов, которые помогают молодым быть вовлеченными в бизнес, с самого начала выучить азы и построить крупные компании, которые необходимы сейчас нашему региону. Молодежь может внести в это колоссальный вклад, сейчас все находится в их руках», — рассказал редакции Moi-portal.ru cовладелец салонов OPTICA72.ru и куратор Илья Новиков. 

За несколько минут до начала генерации активист «Российского движения школьников» Степан Галченко и представитель студентов Никита тезисно напомнили, что обсуждали в предыдущие два дня. Среди актуальных на сегодня проблем они отметили неактуальный способ подачи информации, резкий коммуникативный разрыв между молодыми и опытными предпринимателями, отсутствие поддержки молодых бизнесменов, попавших в армию, высокие процентные ставки в банках и беззащитность бизнесменов перед ситуацией локдауна.

«Те проблемы, которые назвали ребята на генерациях, были для нас не всегда очевидны. Поэтому для нас это интересный опыт, когда будущие предприниматели сами пытаются создать инструменты, которые помогут именно им в построении карьеры. Сейчас успешный молодой предприниматель считается исключением, а не правилом, и сегодняшнее мероприятие поможет это изменить», — рассказал редакции Moi-portal.ru председатель Федерального комитета по молодежному предпринимательству организации «Опора России» Артем Андросов.

В 16:00 модераторы встречи объявили результаты стратегической сессии перед государственными экспертами, среди которых советник Губернатора Тюменской области Ольга Езикеева, вице-президент организации «Опора России», депутат Тюменской областной Думы Эдуард Омаров и председатель Федерального комитета по молодежному предпринимательству организации «Опора России» Артем Андросов.

В сумме три команды представили порядка 12 идей, из которых самыми запоминающимися стали четыре. Среди главных идей озвучивали, например, сделать первоначальные инвестиции в бизнес более комфортными посредством снижения процентной ставки в банках и создания критериев для разных категорий граждан. Также будущие и действующие представители бизнеса сконцентрировали свое внимание на нехватке кадров. Эту проблему они предлагают решить выделением конкретных целевых мест с частичной или полной поддержкой государства.

И эксперты, и участники единогласно согласились с фактом низкого уровня финансовой грамотности у школьников и студентов. В этом случае рекомендацией было ввести в школе обязательные уроки экономики. В отдельное обсуждение переросла проблема оттока кадров из сельских территорий. Участники генерации предложили дополнительные образовательные программы и снижение ставок для тех, кто открывает свой бизнес за городом. 

Большой спор вызвало предложение сделать для предпринимателей, которые могут обеспечить пять рабочих мест и исправно платить налоги, отсрочку от армии или кредитные каникулы на срок службы. Экспертный совет считает, что идея хороша в теории, но уверен, что ею будут пользоваться недобросовестные студенты. 

Экспертный совет пообещал, что займется разработкой идеи сделать социальными площади в торговых центрах, чтобы предприниматели могли на общественных началах продвигать свой продукт и дать старт бизнесу. Они также пообещали обсудить вопрос возвращения в школы такого обязательного предмета, как экономика. 

Участники могут написать экспертам напрямую или предложить необходимые молодым людям форматы поддержки по всем направлениям на официальном сайте.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: