Тюменские студенты предложили свои идеи для создания комфортной бизнес-среды

Сегодня, 24 июня, представители местных вузов встретились с руководством фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» и тюменского регионального отделения «Опора России». Они под кураторством экспертов генерировали идеи, какие конкретные действия помогли бы ввести в малый и средний бизнес молодежь со всей России. 

Со слов начальника отдела «Инвестиционного агентства Тюменской области» Дмитрия Утьева, за каждым регионом запределен определенный проект. За нашим регионом закреплен «Малое и среднее предпринимательство» потому, что «здесь качественно выстроены отношения между бизнесом, обществом и властью, а также создан благоприятный инвестиционный климат».

В качестве гостя-эксперта на мероприятии выступил предприниматель Егор Ефимов из Ялуторовска, который открыл в городе свой кинотеатр. Он дал ребятам несколько советов перед генерацией, например ориентироваться на свои мечты. С его слов, только те проекты, которые делаются с желанием и запалом, смогут стать успешными и не потребуют много усилий. 

Перед генерацией участников разделили на две группы, к каждой из которой присоединили эксперта-куратора и модератора. Их задача заключалась в том, чтобы сформулировать существующие в современном бизнес-климате проблемы, предложить по ним решения и предположить, какой эффект они могли бы оказать на всю сферу. На это у студентов было 45 минут.

«Команда А» со студентами с разных направлений в качестве проблем указала плохое освещение мер финансовой поддержки среди молодежи, а также неактуальность используемых каналов связи между обществом и государством. Они предложили создать отдельную платформу, на которой молодой предприниматель может одновременно и найти единомышленников в конкретном сегменте рынка, и узнать как можно больше о мерах поддержки конкретно в его сфере. Таким образом, когда каждый пользователь попадает в своеобразный кластер портала, он может отфильтровать каждый закон под свои нужды, а не изучать всю информацию самостоятельно. 

«Команда Б» также со студентами разных специальностей в качестве основных проблем отметила отсутствие фиксированной банковской поддержки, юридического ликбеза для предпринимателей и сниженных на время старта налогов. Со слов участников, они бы хотели от банков создания возможности быстрого и легкого старта, а также временное снижение по процентной ставке. Особенно это актуально в условиях пандемии, когда бизнесмен не всегда может адаптироваться и продолжать вести свое дело в том же формате, в каком вел раньше. Группа также предложила дополнительные курсы по юриспруденции для предпринимателей. 

Большие споры вызвала тема снижения налога на отчисления, которые работодатель каждый месяц платит за своих работников в пенсионный фонд. С одной стороны, многие выступили за то, чтобы в молодости человеку платили более высокую зарплату, чем сейчас. Вторая сторона была убеждена, что уже в молодом возрасте важно обеспечить собственную старость, поэтому уменьшать ставку, которая отчисляется в пенсионный фонд, нецелесообразно. 

Все свои идеи ребята представят завтра на финальном мероприятии. Там вместе со школьниками и другими коллегами они в профессиональном сообществе обсудят, какие предложенные ими идеи войдут в список рекомендованных на федеральном уровне. Вместе с ними будут представлены и те идеи, которые генерировали участники вчера, 23 июня.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: