День памяти и скорби: жителям Тюмени рассказали о суровой реальности войны

В тюменском сквере «Прощание» сегодня, 22 июня, состоялись мероприятия, посвященные 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники события узнали о судьбе школьников города, которые в 1941 году ушли на фронт.

У памятника учащимся школ Тюмени, не вернувшимся с войны, состоялся митинг Памяти, приуроченный к 30-летию мемориала «Прощание». На мероприятии присутствовали авторы проекта — скульптор Николай Распопов и архитектор Борис Жученко. 


В списках на пилонах памятника 111 фамилий тюменских школьников, погибших на фронте. Поисковики рассказали о судьбах некоторых из них: одни погибли в горящем самолете, другие пали под мощнейшим артиллерийским огнем противника. Для участников события также работал передвижной музей «Эхо войны» и экспозиция, посвященная авиапоиску. 

«От проведенного мероприятия эмоции переполняют. Трогательно до слез. Ребята погрузили в атмосферу этого страшного времени Великой Отечественной войны. Мы смогли напрямую соприкоснуться с артефактами, найденными поисковиками в экспедициях. Это очень важно для нас, для потомков», — поделилась своими впечатлениями тюменка Вероника Хитева.   

Участниками мероприятия также стали глава Тюмени Руслан Кухарук, заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер, представители администрации города и педагоги образовательных учреждений.

Валерия Ивановская для Moi-portal.ru




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: