Брусиловский прорыв в 1916 году: тактика и решительность русского полководца

Что ты знаешь о Брусиловском прорыве, который начался 4 июня 1916 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для несколько интересных фактов об этом историческом событии.

В честь полководца

В ходе Первой мировой войны русской армией была осуществлена наступательная операция на территории Западной Украины. Прорыв должен был начаться 15 июня, но терпящие поражение союзники — французы и итальянцы — попросили начать наступление раньше. Это сражение стало единственным, которое получило название в честь главнокомандующего армиями юго-западного фронта генерала от кавалерии Алексея Брусилова. Благодаря своей стратегии полководец приобрел мировую известность.

Силы сторон

Русская армия шла на бой, имея в своем составе 40 пехотных и 15 кавалерийских дивизий, 1 770 легких и 168 тяжелых орудий. Также в сражениях использовались бронированные автомобили, два бронепоезда и два бомбардировщика.

У противников было 39 пехотных и 10 кавалерийских дивизий, 1 300 легких и 545 тяжелых орудий. Также в вооружении пехоты было 700 минометов и около ста огнеметов.

Прорыв фронта

За три дня боевых действий с применением массированного артиллерийского огня русские войска продвинулись на 75 километров в глубь фронта. 18 июня 9-я армия смогла взять Черновцы. Брусиловский прорыв продолжался до августа. Солдаты участвовали в тяжелых кровопролитных боях. За все время операции противник потерял около 1,5 млн бойцов. Русские в этих сражениях потеряли почти 500 тыс. человек.

Эта наступательная операция сыграла большую роль для дальнейшего хода войны. Австро-венгры оказались на пороге краха и выхода из конфликта.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: