День пограничника в России: от богатырских застав до ФСБ

Что ты знаешь Дне пограничника, который отмечается в России с 1994 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов о защитниках рубежей страны.

Первые заставы

Пограничные войска в России начали появляться еще в XIV веке, когда Московское государство вынуждено было защищаться от набегов кочевников. Тогда выставлялись специальные сторожевые отряды и станицы с конными наблюдателями. В 1512 году появились специальные заставы, которые предупреждали о появлении противника.

В 19 веке пограничники подчинялись департаменту внешней торговли Министерства финансов России. В их задачи входила борьба с контрабандой и незаконным пересечением границ государства.

Принимают удар первыми

В 1918 году была учреждена пограничная охрана, а через год ее переименовали в войска. Подразделения принимали активное участие в вооруженных конфликтах, например, в сражении у реки Халкин-Гол в Монголии в 1939 году.

В 1941 году части пограничных войск первыми встретили удар немецко-фашистских захватчиков и оказали им героическое сопротивление. За подвиги в Великой Отечественной войне более 100 тысяч пограничников награждены орденами и медалями, а 158 из них стали Героями Советского Союза.

Федеральная служба безопасности

Пограничники сегодня относятся к структуре ФСБ России. Представители этой службы охраняют границы страны, внутренние морские воды, территориальные моря, исключительную экономическую зону, континентальный шельф.

Президент Владимир Путин поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с праздником:

«Всегда, во все времена защитники рубежей нашего Отечества свято берегли родную землю, мужественно отражали любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны. Так было и 80 лет назад, 22 июня 1941 года, когда воины-пограничники первыми встали на пути жестокого врага. Их героизм, отвага и сила духа навечно останутся в памяти народа, будут служить высоким нравственным ориентиром для молодых поколений».



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: