Безоговорочная капитуляция: Победа в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Германия признала поражение

В пригороде Берлина Карлсхорсте 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Поприветствовал союзников и открыл церемонию маршал Жуков. В документе Советский Союз изложил требование к нацистам прекратить все боевые действия, оставаться на своих местах, полностью разоружить и передать оружие и военное имущество союзным войскам. Акт подписали представители вермахта — генерал-фельдмаршал Кейтель, генерал-полковник Штумпф, адмирал флота фон Фридебург.

Потери

В Великой Отечественной войне СССР потерял 27 млн человек. Большую часть этой цифры составили гражданские. За время войны было разрушено более 1,7 тысячи городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень.

9 мая 1945 года Иосиф Сталин обратился к народу со следующими словами:

«Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией».

Памятная дата

19 мая 1995 года 9 мая был объявлен всенародным праздником — Днем Победы. Этот день ежегодно является нерабочим и отмечается военным парадом и артиллерийским салютом.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 
VK / Instagram
Оцените материал: