Победителей встречали сиренью: Пражская операция в 1945 году

Что ты знаешь о Пражской наступательной операции, которая началась 6 мая 1945 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Попытки сопротивления

В начале мая 1945 года советские войска вели боевые действия в столице фашистской Германии. Новое правительство страны во главе с гросс-адмиралом Деницем старалось удержать центральную и западную Чехословакию. У немцев было 62 дивизии, в том числе 16 танковых и моторизованных, большое количество отдельных полков и батальонов, специальных частей и подразделений, различных боевых групп — всего более 900 тыс. человек, 9700 орудий и минометов, свыше 2200 танков и штурмовых орудий, около 1000 самолетов.

Последний рубеж

В освобождении Праги участвовали 1‑й Украинский фронт под командованием маршала Ивана Конева, 2‑й Украинский — маршала Родиона Малиновского и 4‑й Украинский — генерала армии Андрея Еременко. Советские бойцы, прорываясь к столице Чехословакии, старались избежать гибели среди мирного населения, а также сохранить внешний облик городов, заводов и населенных пунктов. Вечером 8 мая советское командование предложило немецам сдаться, но те пытались прорваться на запад, чтобы капитулировать американским войскам. 9 мая Прага была освобождена от оккупантов, а 10 и 11 мая сдались в плен основные силы врага.

Встретили цветами

Жители столицы встречали советских солдат ветками сирени, которые расцветают в Праге в начале мая. После освобождения города Красная Армия вместе с местными жителями приступила к его восстановлению.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram


Оцените материал: