Германия надеялась на войну между США и СССР: встреча на Эльбе в 1945 году

Что ты знаешь о встрече советских и американских военных на реке Эльба, которая произошла 25 апреля 1945 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Германия могла только обороняться

В середине апреля 1945 года фашистская Германия оказалась в безвыходном положении. Оборонная тактика и контрудары не приносили плодов, а натиск советских войск с одной стороны и союзников СССР с другой заставляли немцев сдаваться или пытаться прорваться к силам Берлина. С 20 апреля гитлеровская армия в Руре начала сдаваться в плен, а на следующий день застрелился командующий группой армий «В» генерал-фельдмаршал Модель.

Первая связь с союзниками

О предстоящей встрече с англо-американскими силами советские солдаты и офицеры знали заранее. С союзниками первыми связались наши радисты. На тот момент передовые части 1-го Украинского фронта находились уже менее чем в тридцати километрах от американцев. Немцы пытались заглушить разговор, но все попытки были безуспешными.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков выпустил директиву, в которой советскому командованию была поставлена задача установить разграничительную линию с американскими войсками, не сообщать о планах и боевых задачах. Также при встрече относиться к союзникам приветливо, советским войскам во всех случаях быть образцом дисциплинированности и порядка, обо всех случаях встреч доносить в штаб фронта.

Встреча

Она произошла на реке Эльбе недалеко от города Торгау в 15:30. Передовые части 58-й гвардейской стрелковой дивизии встретились с разведчиками американской 60-й пехотной дивизии. Гитлер надеялся, что союзники откроют по друг другу огонь и тем самым развяжут новую войну. Но его расчеты не оправдались. Эта встреча позволила сторонам определить границу расположения войск.  



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: