Падение щита Берлина: взятие Кенигсберга в 1945 году

Что ты знаешь о взятии Кенигсберга, которое произошло 9 апреля 1945 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Первоклассная крепость

До начала войны к 1882 году в нем было построено 15 фортов, в каждом из которых было до 15 артиллерийских орудий. За время войны Кенигсберг стал одной из самых мощных крепостей нацистов. Кроме этого, крепостные сооружения были соединены подземными тоннелями, а толщина стен фортов достигала нескольких метров. Гитлеровское командование надеялось на город и считало, что он станет непреодолимой преградой для советских войск.

Подготовка к штурму

В этой операции участвовали бойцы 3-го Белорусского фронта. Перед ними стояла серьезная задача — взять город, но с минимальным количеством жертв. Поэтому маршал Василевский проводил тщательную разведку, а авиация непрерывно бомбила укрепления немцев. В итоге для штурма была сформирован отряд из двух частей — одна действовала впереди и имела легкое оружие, другая служила поддержкой первой и сражалась тяжелыми видами вооружения: пулеметами, пушками, минометами и другими.

Взятие

В Кенигсберге было сконцентрировано от 100 до 130 тысяч немецко-фашистских войск. Численность советских войск составляла 106 тысяч человек. Однако при практически равном количестве было рискованно атаковать занявших эффективные позиции немцев. И Василевский выбрал стратегию уничтожения обороны врага, обход мощных укреплений и их подрыв.

За время операции немцы 35 раз пытались контратаковать, но все было безуспешно. 8 апреля в ожесточенных боях заняли вокзал и порт города-крепости. Красная Армия к этому дню контролировала 300 кварталов Кенигсберга и 4 форта.

9 апреля немецкий гарнизон капитулировал. Во время операции нацисты потеряли убитыми более 40 тысяч человек, около 90 тысяч сдались в плен.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram


Оцените материал: