Какие справки нужны за границей в условиях пандемии?

Практически все открытые для посещения страны, кроме Танзании, в условиях пандемии с нового года требуют иностранцев сдать тест на инфекцию. Отрицательный результат — пропуск для въезда на территорию: минимум за 72 часа до пересечения границы нужно сдать ПЦР-тест и получить справку. Каждая страна предъявляет к справкам свои требования по времени.

Так, в основном результаты теста принимают за 48 часов до вылета, для Турции это 72 часа, для Эмиратов — 96 часов. Его нужно сделать и в России: если не хочешь получить штраф, то в течение трех суток с момента прилета внеси результаты в форму на Госуслугах.

Очень важно то, что никакие тесты, кроме ПЦР, не примут ни в РФ, ни за рубежом. То же самое касается сертификатов о вакцинации, за исключением аэропорта Грозного, где при предъявлении справки об антителах могут освободить от карантина. Список лабораторий, в которых можно пройти официальные процедуры и получить аккредитированную справку, есть на сайте Роспотребнадзора.

Но есть и нюансы: так, например, справка для Турции должна быть на английском языке, а в электронном варианте должен присутствовать QR-код. 72 часа отсчитываются с момента взятия теста, а результаты можно предъявить в любом виде — и бумажном, и цифровом. Такое не пройдет в Египте: из-за огромного количества фейковых тестов там принимают справки только на английском языке, не старше 72 часов, с мокрой печатью, штрих-кодом или QR.

Между тем Владимир Путин поручил правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче привитым от ковида россиянам особых сертификатов и их международном признании — об этом 4 января сообщил официальный сайт Кремля. В перспективе эти документы могут быть использованы для въезда и выезда за рубеж. Ответственным за инициативу назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

В конце декабря 2020 года появление паспорта вакцинированного или ковид-паспорта анонсировал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Сервис по выдаче таких документов заработал с 1 января на базе системы госуслуг.

Оцените материал: