«Оставить след в истории города»: как основатели Studio Centre сохраняют культурное наследие Тюмени

В Тюмени существует уникальная студия художественной и рекламной съемки Studio Centre, которая занимается профессиональной оцифровкой произведений искусства. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с ее создателями Антоном и Анной Моревыми и узнала, можно ли снять фотографию без камеры, как сделать первые шаги в этой профессии, а также как они стали владельцами лучшего в мире фотоаппарата Hasselblad H6D.

Как Антон стал фотографом?

Студия художественной и рекламной съемки Studio Centre расположилась в самом центре Тюмени. Вид из окон выходит на историческую часть города — улицу Республики. Ее создатели, Антон и Анна, поставили перед собой три большие цели, которые в скором времени собираются претворить в жизнь: вклад в сохранение культурного наследия города и области, участие и победа в международных конкурсах и воспитание поколения молодых и амбициозных специалистов с фундаментальными знаниями о фотографии и изобразительном искусстве. Для их достижения они начали заниматься оцифровкой предметов искусства, создавать портфолио для участия в конкурсах и проводить бесплатные обучающие курсы для подростков из центра «Семья».

«Мы хотим оставить след в истории Тюмени и передать накопленные за годы знания, чтобы они продолжали работать на город. Деньги — это не благородная цель для нас», — говорит Антон.


Антон Морев за работой

 На его 17-летие родители подарили цифровой фотоаппарат, на который Антон стал делать свои первые кадры. Эра цифровой фотографии в 2006 году только начиналась, социальных сетей в привычном виде еще не было, и, по словам молодого человека, больше всего поначалу ему нравился сам процесс съемки.

«Все это было так романтично и пропитано духом времени. Фотография дала мне возможность познакомиться с очень разными людьми. Это всегда был отличный повод начать общение», — вспоминает Антон.

Кроме того, он отметил, что всегда был большим фанатом кино, которое было для него «спасительным кругом из мрачной тобольской реальности начала 2000-х».

«Сколько себя помню, я всегда мечтал снять фильм. Когда только начал фотографировать, я понял, что здесь можно делать как в кино: создавать определенную атмосферу, использовать различные кинематографические приемы».

Со временем увлечение переросло в профессию репортажного фотографа. Последующие пять лет Антон снимал свадьбы, получал за это неплохие деньги, но затем случилось эмоциональное выгорание и фотография перестала приносить удовольствие.

«Как репортажный фотограф я тогда руку набил так, что мог фотографировать уже вслепую. Но в глубине души я понимал, что не смогу вырасти как художник, снимая исключительно свадьбы. Поэтому я принял решение на время оставить фотографию и кардинально поменять сферу деятельности. Так я положил камеру на полку и ушел работать журналистом на телевидение», — добавляет Антон.

Как началась история Studio Centre?

История Studio Centre началась не в Тюмени, а в Ноябрьске, куда Антона занесла карьера журналиста. По словам Антона, первую студию он открыл в гараже частного дома и большую часть времени разгребал сугробы, чтобы попасть внутрь. 

После пяти лет работы на телевидении он принял решения вновь заняться своим любимым делом — фотографией. С постоянной и хорошо оплачиваемой работы ушел в один день, буквально в никуда. Но меньше чем за год студия стала популярной в маленьком северном городке, и, получив опыт ведения своего бизнеса, Антон решил вернуться обратно в родную Тюмень. Примерно в то же время он вновь встретился с Анной. Когда-то они вместе учились в университете, но на разных факультетах. И спустя десять долгих лет снова начали общаться, поначалу в социальных сетях, но по возвращении Антона в Тюмень решили быть вместе, уже в оффлайне. И вместе начать свое дело.

Антон и Анна Моревы

В марте 2020 года супруги открыли ИП, а через 2 дня всех отправили на самоизоляцию. Но в итоге это пошло только на пользу — от скуки Антон и Анна стали заниматься предметной съемкой у себя в квартире. И через два года все вылилось в создание собственной мастерской.

«К тому моменту мы были весьма  компетентными специалистами в своих областях. Я работала редактором, Антон — журналистом. Но нам это все в итоге надоело и мы точно не хотели работать в офисе. Мы думали, куда же двигаться дальше. Но судьба расставила все на свои места. И к нам пришло понимание, что нужно целиком и полностью посвятить себя искусству», — говорит Анна.

«Я понял, что в своей маленькой квартире могу создавать целые миры, погружать их в глубокую ночь или заливать ослепительным дневным светом, окроплять дождем или превращать в пустыни. Это чистое творчество, поток сознания и, чисто технически, очень непростое, но увлекательное занятие», — делится мыслями Антон.

Помещение в центре города супруги нашли на «Авито», причем совершенно случайно. Это была любовь с первого взгляда, и, не думая, они подписали договор аренды. Сразу решили, что в первую очередь будут работать как художественная студия. Сейчас ребята собирают портфолио, в которое планируют включить около 300 работ, чтобы затем выбрать лучшие и отправить их на международные конкурсы.

По словам Антона, их сферы деятельности в городе фактически не существует: они единственная фотостудия целиком и полностью посвященная художественной предметной съемке и широкоформатной оцифровке других произведений искусства:

«У нас фотографы если и открывают студии, то, как правило, для сдачи ее в аренду. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. У нас же именно фотомастерская. Здесь мы совместно с тюменскими художниками снимаем натюрморты, учимся сами и передаем знания другим людям».

Параллельно с этим ребята занимаются оцифровкой произведений искусства и реликвий. Последней работой в этом направлении была оцифровка православной реликвии и шедевра живописи — иконы Божией Матери Скоропослушницы. Ее написали в 1901 году в монастыре на святой горе Афон. Для этого ребята ездили в Курган, где находится оригинал иконы. В следующем году они планируют создать виртуальный 3D-тур по реконструированной улице Дзержинского. Для этого они снимут все арт-объекты и памятники архитектуры. К каждому объекту будет сделана карточка с подробной исторической справкой. 


Икона Божией Матери Скоропослушницы

Как в студии появился фотоаппарат Hasselblad H6D?

Hasselblad — легендарная в кругах фотографов шведская фирма, которая производит среднеформатные фотоаппараты с начала прошлого века. Помимо этого они еще создают камеры и объективы для спутников, телескопов и дронов. В первую очередь для военной промышленности. И уже более ста лет компания находится в авангарде технологического прогресса. 

Hasselblad 6D

Камеры Hasselblad используют в своей работе врачи, микробиологи, археологи, астрономы, искусствоведы и, конечно, фотохудожники. Эти камеры позволяют запечатлеть  мельчайшие подробности любого объекта. Если распечатать фотографию какого-нибудь здания, сделанную на Hasselblad, в полный рост, то она будет выглядеть так же, как и вживую.

«Круче только аппараты МРТ», — говорит Антон.

У Hasselblad есть только один небольшой завод, где каждый фотоаппарат собирается вручную несколькими людьми. Это не массовое производство — каждая камера уникальна и имеет свои отличительные характеристики, чем и обусловлена их головокружительная цена: стоимость одной камеры в зависимости от комплектации может достигать 5 миллионов рублей. И это без учета стоимости объективов.  По словам Антона, на фотоаппарат компании был сделан такой популярный снимок, как высадка первого человека на поверхность Луны. 

«Очень большая удача, что я смог ее купить. Hasselblad 6D — это передний край технологий. И, конечно, это культовая компания, которая оставила глубокий след в истории».


Фотографии миссии «Аполлон-11», агентство НАСА

В этой ситуации также сыграл свою роль случай: на «Авито» появилось объявление о продаже фотоаппарата, причем со скидкой. На это предложение Антон сразу же откликнулся. Он взял свои деньги, какую-то часть занял у знакомых, купил билет на самолет и отправился в Москву:

«Я знал, что мне нужна самая лучшая камера. Но я никогда не думал, что у меня появится Hasselblad».

Теперь Антон и Анна Моревы — единственные обладатели фотоаппарата такого уровня в Тюмени.

Случай вообще занял не последнее место в жизни молодых людей: в то время, когда Антон еще жил в Ноябрьске,  молодому человеку удалось приобрести комплект светоформирователей Elinchrom. По словам Антона, это Bugatti среди студийного света.

Hasselblad 6D

В чем состоит сложность создания макрофотографии?

Создание одного снимка в жанре макрофотографии — трудоемкий процесс. Сначала нужно продумать, как он будет выглядеть, затем наступают этапы выстраивания композиции, света, съемки и обработки. Работа над одной фотографией может занять долгие часы и даже дни.

На макрофотографии запечатлевают маленькие предметы, поэтому необходимо сделать так, чтобы на снимке они выглядели большими, для чего к ним на очень близкое расстояние пододвигается камера. Однако при такой съемке, когда объект совсем рядом, зона фокусировки становится небольшой, поэтому какая-то часть на снимке может быть размытой.

«Чтобы сделать фото с большей резкостью, приходится закрывать диафрагму фотоаппарата. Это похоже на то, когда человек начинает щуриться, чтобы что-то рассмотреть», — объясняет Антон.


Натюрморт. Фото: Антон Морев

При таком положении дел нужно много света, чтобы фотоаппарат смог хоть что-то увидеть и сделать кадр. Но мощный свет — это еще полдела. Им нужно уметь управлять, создавать рисунок света и тени:

«Фотография в переводе с латинского означает "рисунок светом" или "светопись". Твой главный инструмент — это свет. В предметной фотографии ты решаешь разом две задачи — техническую и художественную. Когда ты начинаешь ставить свет, то перед тобой ровно один миллиард вариантов, как это сделать. И нужно сделать выбор, как эту сцену осветить, какой характер ей придать. Иногда хороший свет получается случайно, но это редкость. Сначала свет нужно увидеть в своей голове. Нарисовать им картину в своем воображении и потом уже браться за фотоаппарат».


«На Закате». Фото: Антон Морев

Профессия «фотограф» обесценилась?

 В Тюмени на ул. Дзержинского есть дом, который был построен фотографом. Антон отмечает, что он позволяет представить, насколько высокооплачиваемой раньше была эта работа. Ее представители относились к элите и имели хороший художественный вкус. Сейчас профессия доступна каждому из-за возможности создавать визуальное искусство. Однако существует проблема, что в фотографию, как технический и даже технологический процесс, по его словам, люди уже не вникают:

«Раньше цветные картины рисовали профессиональные художники, и люди это видели. Фотографию делал человек, который умел ее проявить или даже самостоятельно создать пленку. У любого желающего сегодня есть доступ к созданию визуального искусства, следствие чего — массовость».

При создании своей студии молодые люди задавались вопросом: «Почему Тюмень не может конкурировать с Нью-Йорком в фотографии?». Они надеются, что смогут эту ситуацию преломить, ведь у них есть все необходимые условия: лучшая камера, лучшее оборудование, собственная студия. В будущем они планируют прийти к точке, когда все будут знать про город Тюмень, в котором делают снимки мирового уровня.

«Что вы знаете о Вьетнаме? Это страна с когда-то коммунистическим режимом, страна третьего мира. Но у них есть студия, которая называется MAKI Studio — одна из лучших в мире. Там сидят такие же ребята, как мы, у них такое же оборудование, и они живут в Хошимине. При этом они уже известны на весь мир. Что мешает нам? Ничего. Сидя в Тюмени, мы можем стать самой крутой студией и в России, и в мире», — говорит Анна.

Можно ли сделать снимок без фотоаппарата

«Знаешь, что важнее — свет или фотоаппарат? Без чего не будет фотографии? Она точно не получится без света, но без камеры сделать ее можно», — неожиданно произнес Антон.

Оказывается, если создать изображение с помощью камеры-обскура (прим. ред.: светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном — матовым стеклом или тонкой белой бумагой — на противоположной стене; лучи света, проходя сквозь малое отверстие, создают перевернутое изображение на экране) и установить на место его падения фотобумагу, то свет «прожжет» на ней снимок. Таким образом, фотографию можно сделать без фотоаппарата, но без света — никак.

«И этот маленький факт — первое, что я объясняю своим ученикам. Свет — это самый главный инструмент фотографа».


«Страсть». Фото: Антон Морев


«Левитация». Фото: Антон Морев


«Рождение». Фото: Антон Морев


«Смирение». Фото: Антон Морев


«Я вижу». Фото: Антон Морев

Что включает в себя набор начинающего фотографа?

«Первое — надо понять, интересно ли это вам. Второе — получить знания. Самые лучшие курсы, где я узнал многие глубокие вещи, есть на Profileschool. Третье — камера. Хотя, с другой стороны, ты можешь быть хорошим фотографом и без нее, зная в теории, как делать хорошие снимки. И четвертое, наверное, удача, чтобы попасть в профессию, получить клиента и заработать деньги. Другой вопрос — зачем становиться фотографом? Востребованная ли сейчас это профессия? Мой ответ — нет», — поделился Антон.

Анна добавляет, что, если есть желание, нужно приобрести хоть какую-то камеру и начать фотографировать, чтобы получить необходимые знания и опыт.   

«Я не умею рисовать, но мне всегда нравились картины, хотя я сам никогда не пробовал. Фотоаппарат стал прекрасным инструментом, который замещает мне это. Я рисую другими инструментами. Так что важно понять, интересны ли вам изобразительные искусства в принципе», — подводит итог Антон.

Как Моревы планируют вырастить поколение молодых специалистов?

Ребята уже запустили два обучающих курса по живописи, которые ведет профессиональная художница, и фотографии, где учителем выступает сам Антон. К ним на занятия приходят 10 подростков 14-16 лет из регионального центра «Семья».

Активная фаза обучения продлится до июля следующего года, а затем возобновится в сентябре. Это долгосрочный проект Моревых, в перспективе процесс может стать бесконечным, так как в их планах — расширить курсы по другим более узким темам, если это понадобится.

Фото: Антон Морев

По словам Антона, сейчас эти дети на попечении государства, но после достижения 18-летия они уйдут в свободное плавание, и дальше все свалится на их плечи. Они хотят, чтобы в будущем у них было место, где они смогут продолжать обучение бесплатно и где у них будут взрослые друзья и наставники.

«Взамен я хочу от них, чтобы они становились настоящими профессионалами в этой области и потом, возможно, стали нашими коллегами или партнерами. Если нет, то у них будет достаточно мест, куда пойти, чтобы заработать свою копейку. Такая путевка в жизнь».

Кроме того, они планируют запустить в декабре мастер-классы, в рамках которых собираются всем желающим показывать, как в течение двух часов Антон будет делать снимок в жанре макрофотографии и подробно рассказывать о каждом этапе. Особенно полезно это будет тем, кто уже имеет опыт в фотосъемке.

Молодые люди думают в будущем открыть центр, где смогли бы давать фундаментальное образование в своей сфере, куда приезжали бы и специалисты из других городов, регионов и, возможно, стран. Они хотят создать образовательную платформу, где могли бы заниматься люди и на социальной, и на коммерческой основе.

Как открыть собственный бизнес в Тюмени?

Отвечая на этот вопрос, Антон говорит, что самое главное — знать, чего вы хотите. У молодых людей нет цели заработать, а деньги нужны им для того, чтобы работать и содержать студию. Им нравится сам процесс, ради которого они могут пожертвовать работой с влиятельными частными заказчиками, чтобы сфокусироваться на достижении своих целей.

Анна добавляет, что при открытии собственного дела нужно быть готовым к тому, что какое-то время у тебя не будет денег:

«Надо накопить нормальную сумму, не жадничать и постоянно вкладывать в свое дело. Многие люди начинают жалеть деньги, но надо понимать, что в этом случае ты ничего не получишь взамен. Чем больше отдаешь — тем больше получаешь».

Антон отмечает, что строить бизнес надо исходя из того, что вам нравится:

«В первую очередь он должен приносить вам удовольствие и только во вторую — проблемы. Не надо бояться — рано или поздно дело монетизируется. Обязательно найдутся те, кому понадобятся твои услуги».