«Это секта, но в хорошем смысле»: Дарья Ермакова о работе в молодежной политике

Участница проекта «Вездеход» Дарья Ермакова на несколько лет связала свою жизнь с молодежной политикой, и за это время она приобрела уникальный опыт, полезные навыки и интересные знакомства. Девушка рассказала редакции Moi-portal.ru, чем ее привлекла эта сфера, какие возможности у нее появились и как сложилась ее жизнь после.

Как ты пришла в молодежную политику?

Заинтересовалась молодежной политикой еще в университете, на первом курсе. Мне нравилось быть в студенческом активе, я даже стала заведующей Центра студенческих инициатив ИГИПа. В университете я реализовывала проекты и получала безумное удовольствие от того, что занимаюсь любимым делом. В 2016 году работала над региональным грантовым конкурсом «Моя идея», а после него продолжила развиваться в этом направлении. Я поняла, что мне интересно наблюдать за развитием проектов и быть их частью.

Как ты считаешь, какая главная цель у молодежной политики?

Когда человек попадает в молодежную политику, он сам определяет главную цель для себя. Она зависит от того, какое место и позицию он занимает в системе, потому что есть множество векторов, по которым можно двигаться. Для меня главная цель в молодежной политике — помогать молодым людям развиваться и образовываться, несмотря на сложности и препятствия, а также находить единомышленников.

Какие проекты ты реализовала?

Я принимала участие в создании проектов разной направленности. Самым первым стал региональный грантовый конкурс «Моя идея». После него я была организатором семейного фестиваля «Папа тут», «Актив», форума «Культурица», фестиваля «Вечерний Урбан» — это те проекты, которые были на слуху в регионе. Для меня это был просто потрясающий опыт в молодежной политике. Кроме того, я была руководителем Центра продюсирования сообществ в «Моей территории», поэтому какое-то время моя деятельность была связана с этой сферой.

Кем вдохновлялась в этой сфере?

Если мы говорим про представителей юга Тюменской области, меня вдохновляют абсолютно все молодежные команды. Эти люди — профессионалы своего дела. У каждого свой талант и уникальный опыт. Несмотря на то, что сейчас моя работа связана с другой сферой, я по-прежнему дружу с некоторыми людьми из молодежной политики.

Чему ты научилась за время работы в молодежной политике?

Сложно перечислить все навыки, которые я приобрела. Например, я научилась нестандартно подходить к решению задач, общаться с людьми разного уровня, следить за горящими дедлайнами. Конечно, появилось умение организовывать себя и работать в команде, а также способность четко формулировать цели, необходимые для достижения желаемого результата.

Чем ты занимаешься сегодня?

Сейчас я работаю заместителем начальника управления проектных инициатив в Общероссийском народном фронте. Все навыки, приобретенные за время работы в молодежной политике, мне помогают. Попасть из региональной структуры в федеральную — довольно сложно, однако мой опыт сильно облегчил этот переход. Когда попадаешь на новое место, а тем более на руководящую должность, важно проявить себя, познакомиться с командой и показать им, что ты — лидер, за которым можно идти. Я была уверена в себе, не боялась брать на себя задачи и ответственность за их выполнение, знала, что меня поддержат. Именно этому я научилась во время работы в молодежной политике.

Что можешь пожелать ребятам, которые только пришли в молодежную политику?

Главное — не бойтесь и не сидите на месте. Нужно жадно хватать все знания и возможности, которые дает молодежная политика. Здесь можно встретить не только друзей и единомышленников, но даже свою любовь. Общайтесь, узнавайте новое, слушайте: умные мысли, которые звучат в вашем окружении, можно разбирать на цитаты и использовать как маленькие девизы по жизни. Никогда не останавливайтесь! Мне кажется, молодежная политика — это секта, но в хорошем смысле этого слова: она собирает людей, готовых поддержать, помочь, выслушать и подставить плечо. Поэтому дерзайте, создавайте, вдохновляйте и просто развивайтесь!

Софья Серова для Moi-portal.ru