Трендовые компетенции и «точки смысла»: тюменский Студсовет побывал на форуме «Территория смыслов»

В Солнечногорске с 2015 года ежегодно проходит Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов». В этом году на событии удалось побывать членам Студенческого совета Тюменской области Лизе Плотниковой и Гузяли Нурияхметовой. Девушки приняли участие во второй смене форума «Россия — страна возможностей». Они рассказали редакции Moi-portal.ru о том, как прошло мероприятие в период пандемии, своих впечатлениях и знаниях, которые получили на лекциях и мастер-классах.

Путь девушек на форум начинался с подачи заявки. В ней они описывали свои достижения, указывали проекты и мероприятия, в которых принимали участие, а также расписывали несколько пунктов, раскрывающих ценности участника: любимая книга, фильм, кто является источником вдохновения, а также отвечали на вопрос: «Почему для меня Россия — страна возможностей». После получения положительного ответа от организаторов, девушки отправились в Солнечногорск. Тюменки поделились, что их разместили на территории мастерской управления «Сенеж», которая находится на берегу одноименного озера.

Для допуска на форум все участники сдавали ПЦР-тесты за 72 часа до и во время заезда, чтобы исключить возможность распространения коронавируса. По словам Лизы, на территории действовали санитарные нормы и социальная дистанция, в некоторых помещениях было установлено определенное количество человек для посещения в одно время.

«Несмотря на эти меры предосторожности, на форуме царила добрая и даже лагерная атмосфера, этому способствовала обширная культурно-образовательная программа. Иногда действительно не хватало времени обрабатывать полученную информацию, но меня очень сильно мотивировало и заряжало присутствие среди таких же заряженных молодых людей с разных краев нашей необъятной страны!», — признается Лиза Плотникова.


За почти неделю, проведенную на мероприятии, девушки успели посетить порядка 25 лекций, панельных дискуссий, некоторые из которых были из блока обязательных, а другие из выборочной части, а также мастер-классы. Девушки общались с представителями Росмолодежи и экспертами из госкорпорации Росатом.

«Я участвовала во всех обязательных панельных дискуссиях, а в необязательной программе выбирала в основном направление от организации "Гринатом" и "Росатом". Их программа показалась мне наиболее современной из представленных. Они рассказывали о построении карьеры в государственной корпорации, трендах работы в IT сфере», — поделилась Гузяль Нурияхметова.

Часть лекций была направлена на изучение теории трендовых компетенций: критическое мышление, коммуникация, лидерство, кооперация (умение работать в команде), креативность и управление проектами. На других лекциях участников знакомили со структурой Росмолодежи и проектами, которые они развивают. Участники узнали и об основах молодежной политики в регионах страны.


Как отметила Лиза Плотникова, мастер-классы носили название «Точки смысла» и представляли собой разбор кейсов, обмен опытом экспертов с уже более узким кругом заинтересованных в их области участниками:

«Каждый день таких «точек» было от 4 до 6 и каждый мог выбрать тему, которая для него приоритетнее. Для меня были особенно интересны точки смысла, связанные с медиасредой и организацией командной работы, так как это плотно связано с моей деятельностью в студсовете и в институте».

А для Гузель Нурияхметовой более интересны были встречи от мастерской управления «Сенеж», где специалисты делились своими уникальными методиками классификации личностных компетенций, говорили о добровольчестве и навыках современного лидера.

После образовательной программы для участников проводились культурно-досуговые мероприятия: площадки для волейбола, тенниса, пейнтбола, небольшой веревочный парк, настольные игры и многое другое. Также проводились музыкальные вечера у костра. На открытии смены выступил поп-певец Хабиб, а на закрытии сыграла группа «Пицца».

 

«Самое главное, что я вынесла для себя из этого форума — качественное улучшение навыков коммуникации, стратегического и критического мышления. Например, для поиска возможностей, реализации своих проектов. И, конечно, ценность дружбы с совершенно разными и удивительными людьми с разных регионов России», — сказала Лиза Плотникова

«Благодаря форуму я в очередной раз убедилась, что от уровня слаженности команды зависит не только то, что состоится ли твое мероприятие, но и насколько хорошо оно будет реализовано», — поделилась Гузель Нурияхметова

Закрытие второй смены «Россия — страна возможностей» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось 18 июля. В ее работе приняли участие 1000 человек, 350 из них находились на площадке форума, еще 650 участвовали в дистанционном формате цифровую платформу «Россия — страна возможностей».

Антон Жемелинских для Moi-portal.ru